BIO EXPRESS

Maire d'Aubervilliers et parlementaire, il est plusieurs fois ministre et président du Conseil sous la Troisième République.

Durant la Seconde Guerre mondiale, il est, avec le maréchal Pétain, la personnalité la plus importante du régime de Vichy et le principal maître d'œuvre de la politique de collaboration avec l'Allemagne nazie.

D'abord vice-président du Conseil et dauphin désigné de Pétain jusqu'à son éviction soudaine, le 13 décembre 1940, il revient ensuite au pouvoir comme chef du gouvernement, du 18 avril 1942 au 19 août 1944.

En fuite à la Libération, il est arrêté, condamné à mort pour haute trahison et complot contre la sûreté intérieure de l'État par la Haute Cour de justice et fusillé.

En savoir plus : Pierre Laval

Etat civil
  • Né le 28 juin 1883 à Châteldon (63), décédé le 15 octobre 1945 à Fresnes (94)

Rues de Paris
Ajouter un commentaire
mood_bad
  • Pas encore de commentaire