BIO EXPRESS

Pierre Billotte est promu général de division en mars 1946. Il est nommé représentant de la France au comité d’état-major de l’ONU en 1946 mais il démissionne de cette fonction et de l’armée quatre ans plus tard pour protester contre la politique trop atlantiste du gouvernement.

Député RPF et ministre ARS, il est élu député RPF de la Côte-d'Or en 1951 mais est battu en 1956. Il vote la confiance à Antoine Pinay en 1952 et est l’un des 27 dissidents de l’ARS. Il est ministre de la Défense nationale dans le gouvernement Edgar Faure du 6 octobre 1955 au 1er février 1956.

En savoir plus : Pierre Billotte

Etat civil
  • Né le 8 mars 1906 à Paris (75), décédé le 29 juin 1992 à Boulogne-Billancourt (92)

Ses lieux de vie

74 Av. du Maréchal de Lattre de Tassigny, 94000 Créteil

Crédits images
Photo 1 : Moshe Pridan — Cette image a été extraite d'un autre fichier: General Pierre Billotte - Israel1957.jpg Domaine public
Ajouter un commentaire
mood_bad
  • Pas encore de commentaire