BIO EXPRESS

Fils d'avocat, il fait ses études à l'École polytechnique où il entre en 1856.

Admis dans l'artillerie comme sous-lieutenant élève en 1858, il passe lieutenant en 1863 et capitaine en 1866. Il participe à la guerre de 1870 au sein de l'Armée de Metz avec laquelle il est fait prisonnier. Chef d'escadron en 1878, il est nommé lieutenant-colonel en 1884. Il devient peu après professeur de tactique d'artillerie à l'École supérieure de guerre.

Élevé au rang de général de division le 8 novembre 1898, il dirige l'École supérieure de guerre de 1898 à 1901 et siège comme membre du Comité technique d'état-major. Après avoir été à la tête du 20e Corps d'Armée à Nancy de 1901 à 1903, il conclut sa carrière comme membre du Conseil supérieur de la guerre.

Il est élu sénateur de Meurthe-et-Moselle le 27 mai 1906 et devient membre de l'Académie française le 9 février 1911.

En savoir plus : Hippolyte Langlois

Etat civil
  • Né le 3 août 1839 à Besançon (25), décédé le 12 février 1912 à Paris (75)

Rues de Paris
Ses lieux de vie

103 Rue Des Granges, 25000 Besançon, France

Crédits images
Photo 1 : Félix Potin company (1908) - Private card collection Public Domain File:CFP-2 Général Langlois (1).jpg Created: circa 1908 - Photos 2 et 3 : Photos Staroad, libres de droits.
Ajouter un commentaire
mood_bad
  • Pas encore de commentaire